Навигация

Новости
История

Расположение

Информация
Фотографии

Видео

Статьи

 

Общение

Гостевая

Опросы

Форум

 

Сервис

Наша команда

Реклама на сайте

 

Погода

 

Наша кнопка

Деревня Завидовка

 

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru

HotLog

 

Реклама

Город Михайлов - Областной центр

Село Старое Киркино

Ложкино.ру - виртуальная деревня

Понарино - самая лучшая деревня в мире!

Добро пожаловать в Осташово!

Ссылки

 

Завидовский долинный комплекс

Долинный комплекс

К юго-востоку от деревни, на расстоянии менее километра от нее, находится памятник природы областного значения, под названием "Завидовский долинный комплекс". В данном разделе представлена основная информация об этом обьекте:

Проня

 

Долинный комплекс

Памятник природы площадью 158,5 гектар представляет собой лесостепной долинный комплекс на левом берегу р. Проня. Место где произрастает около 30 редких для области видов растений, в том числе 19 из них занесённых в Красную книгу Рязанской области, кроме того - ковыль перистый и кизильник алаунский занесёны в Красную книгу Российской Федерации.

Это единственное в области место произрастания двух видов из Красной книги - крестовника эруколистного и гулявника прямого. На территории памятника природы произрастают и другие редкие виды растений. В недавнем прошлом (1979 г.) здесь встречалась редчайшая орхидея Рязанской области - венерин башмачок настоящий.

Кроме этого здесь обитают виды животных, занесённые в Красную книгу Рязанской области - павлиноглазка малая и садовая овсянка.

На крутом коренном склоне долины расположен широколиственный лес Липов, состоящий в основном из дуба, осины и березы.

По склону самой долины присутствуют участки степной растительности  и заросли степных кустарников. В урочище "Ендова" река делает крутой поворот более чем на 1000, сначала она течет на север, затем резко поворачивает на восток, а вскоре на юго-восток, образуя излучину. Благодаря этому левый берег реки сразу поднимается круто вверх. Берега обрывистые, каменистые.

Склон долины выработан в каменноугольных известняках. Склон занят дубовым редколесьем. По краю плакора - остепненный луг. За полосой терновника, в верхней части склона в результате разгрузки грунтовых вод формируется висячее болото. Этот участок больше напоминает сырой осоково-злаково-разнотравный луг с просачиванием грунтовых вод. Дубовое редколесье занимает склон высотой до 30 м. Липовый лес расположен на пологонаклонной придолинной поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Раздел может изменятся по мере получения новой информации по данным объектам.

© www.Zavidovka.narod.ru Внимание! Сайт оптимизирован под браузер Internet Explorer.
Любое копирование или перепечатка материалов сайта без согласия администраторов, строго запрещены.
Сайт создан 1 декабря 2006г. Администраторы сайта – Bakshut & Baksh-Nat