Навигация

Новости
История

Расположение

Информация
Фотографии

Видео

Статьи

 

Общение

Гостевая

Опросы

Форум

 

Сервис

Наша команда

Реклама на сайте

 

Погода

 

Наша кнопка

Деревня Завидовка

 

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru

HotLog

 

Реклама

Город Михайлов - Областной центр

Село Старое Киркино

Ложкино.ру - виртуальная деревня

Понарино - самая лучшая деревня в мире!

Добро пожаловать в Осташово!

Ссылки

 

Леса

Леса деревни Завидовка

Деревню Завидовка окружают 4 леса (Большой лес, Малый лес, Липов и Хамут). В этом разделе представлена основная информация о каждом из них:

Малый лес Большой лес Хомут Липов

 

Большой лес

Большой лес расположен на северо-востоке от деревни, общая площадь леса  составляет примерно - 3,25 км².

Лес преимущественно состоит из таких деревьев как: берёза, дуб, осина, липа, сосна, ель, клен, ясень, рябина, калина. В былые времена в лесу водились кабаны, лоси, до войны даже были волки, но всех этих животных со временем отстреливали, что привело к полному их исчезновению, теперь в лесу можно встретить разве что зайцев и лисиц, да и то очень редко.

Известно, что раньше в большом лесу находились два дома, в которых жили лесники со своими семьями, однако вскоре эти дома были подожжены, в результате чего полностью сгорели.

Во времена, когда главой деревни был барин, в лес пускали не каждого человека, а только тех, кто состоял у него на службе. В то время за лесом очень хорошо следили и ухаживали, не допускали зарастания леса, вырубали старые деревья, собирали ветки и хворост, а летом даже косили траву. Тогда через весь лес проходило множество дорог, по которым часто ездили лесники осматривая лес, но теперь уже многие из них заросли травой и деревьями.

Сейчас в Большом лесу можно найти следующие виды грибов: свинушки, грузди, толкачи, подберёзовики, белые, опята, и.т.д.

Между большим и малым лесом находится ельник, на территории которого в прошлое время росло много земляники, но теперь уже ели выросли и стали затенять земляничные поляны, в следствии чего земляника в ельнике пропала.

 

Малый лес

Малый лес расположен на севере от деревни, общая площадь леса составляет примерно  - 0,75 км².

В лесу можно встретить следующие породы деревьев: береза, дуб, осина, клен, ясень, рябина.

Так же как и в Большом лесу, тут водятся зайцы и лисицы. Кроме того, в Малом лесу растет большое количество ягод (малина, земляника, костяника) и грибов (свинушки, сыроежки, подберёзовики, мухоморы и поганки).

В самом лесу существует так же березовая роща, которую местные жители называют "Околок". В ней обычно растет много грибов, и жители деревни часто собирают их именно в этом месте.

При собирании грибов в лесу будьте очень осторожны! Помните что не все грибы съедобны, некоторые из них, при ошибочном употреблении в пищу могут вызывать галлюцинации (мухомор), а некоторые смертельно ядовиты (поганка).

Недалеко от леса находится место под названием лошадиный погост, называется оно так, потому что в этом месте во времена массовой эпидемии лошадей, осуществлялся своз этих животных в это место, для их захоронения, даже до сих пор можно найти на этом месте останки лошадей.

В старые времена в малом лесу, были расположены так называемые "барские сторожки", после того как они разрушились, на их месте появились лисьи норы, которые в последствии деревенское население стало называть "провальные ямы".

В северной стороне от леса, одно время находился хутор, в котором было несколько жилых домов.

 

Хомут

Хомут расположен на западе от деревни, общая площадь леса  составляет примерно - 0,95 км².

Можно предположить, что свое название он получил из за того что с высоты птичьего полета он раньше напоминал форму хомута.

Сам лес состоит из таких деревьев как: дуб, береза, осина, ясень.

В Хомуте раньше находился пруд, в котором водилось большое количество рыбы, но теперь пруд пересох. Здесь очень красивая природа, поэтому местные жители,  часто  приезжают сюда отдыхать.

 

Липов

Липов - это самый маленький лес из четырех. Расположен он на востоке от деревни, общая площадь леса составляет примерно - 0,48 км².

Через Липов проходит асфальтированная дорога ведущая в деревню.

В данном лесу произрастают следующие деревья: Дуб, Береза, Осина, Ясень. Также в лесу растёт много различных ягод, таких как земляника, костяника и ежевика.

В Липове (из за его небольших размеров) практически отсутствуют какие-либо животные кроме птиц.

* Раздел может изменятся по мере получения новой информации по данным объектам.

© www.Zavidovka.narod.ru Внимание! Сайт оптимизирован под браузер Internet Explorer.
Любое копирование или перепечатка материалов сайта без согласия администраторов, строго запрещены.
Сайт создан 1 декабря 2006г. Администраторы сайта – Bakshut & Baksh-Nat