Деревня Завидовка
 

Навигация

Новости
История

Расположение

Информация
Фотографии

Видео

Статьи

 

Общение

Гостевая

Опросы

Форум

 

Сервис

Наша команда

Реклама на сайте

 

Погода

 

Наша кнопка

Деревня Завидовка

 

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru

HotLog

 

Реклама

Город Михайлов - Областной центр

Село Старое Киркино

Ложкино.ру - виртуальная деревня

Понарино - самая лучшая деревня в мире!

Добро пожаловать в Осташово!

Ссылки

 

Проня

Река Проня

На расстоянии чуть больше километра от деревни протекает река Проня. В этом разделе представлена основная информация об этой реке:

Проня

  

Река Проня

Проня протекает по территории Рязанской и Тульской области. Длина реки - 336 км, площадь бассейна - 10,2 тыс. км². Средняя ширина реки составляет около 30-50 метров. На Проне стоят такие города  как: Михайлов, Новомичуринск, посёлки городского типа: Октябрьский, Пронск, а также множество деревень.

Исток Прони находится в селе Костино Рязанской области. Впадает Проня в Оку неподалёку от города Спасск-Рязанский.

В верховьях река описывает большую петлю к городу Михайлов, заходя в Тульскую область. В Тульской области плотина в селе Гремячее образует водохранилище длиной 26 километров и достигает ширины 2 километра.

В основном дно реки илистое, но есть места где дно каменистое и песчаное. Проня - неглубокая река, глубина прибрежных вод редко превышает 2-х метров. Лесов по берегам реки практически нет, но зато вдоль берегов растут ветлы, ивовые кустарники и камыши. Часто оба берега Прони представляют собой скопление холмов, плавно перетекающих друг в друга. Если вылезти на один из холмов, то взору открывается раздолье, простирающееся во все стороны.

Питание Пони осуществляется в основном за счёт грунтовых вод, а также за счёт весеннего половодья. Замерзает река в конце ноября, вскрывается ото льда в апреле. В давние времена по реке осуществлялся сплав леса.

В настоящее время река пользуется большой популярностью у жителей Завидовки и других близлежащих населённых пунктов. Жители деревни приезжают сюда чтобы отдохнуть, половить рыбу и искупаться, хоть и вода здесь довольно холодная за счёт достаточно быстрого течения, а также из-за обилия родников и ключей. Также вода в Проне не только холодная, но ещё и очень чистая, и поэтому сквозь её в реке можно увидеть различных рыб не вооружённым глазом.

У деревенских жителей есть на реке свои любимые места, куда они приезжают для отдыха или рыбной ловли чаще всего.

Река имеет очень благоприятные условия и поэтому в ней обитает достаточно большое количество видов рыбы, тут можно поймать Щуку, Окуня, Налима, Плотву, Пескаря и.т.д. Кроме этого в Проне водятся речные раки и мидии. Разнообразные условия рыбной ловли (перекаты, ямы, обрывы, камыши, участки с каменистым,  илистым или песчаным дном) позволяют использовать для ловли на реке различные рыболовные снасти и ловить рыбу по своему выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Раздел может изменятся по мере получения новой информации по данным объектам.

© www.Zavidovka.narod.ru Внимание! Сайт оптимизирован под браузер Internet Explorer.
Любое копирование или перепечатка материалов сайта без согласия администраторов, строго запрещены.
Сайт создан 1 декабря 2006г. Администраторы сайта – Bakshut & Baksh-Nat